Автор Тема: Ипотека  (Прочитано 265 раз)

Вася Круглов

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Ипотека
« : 12 Август 2019, 11:45:33 »
Здравствуйте! У меня квартира в ипотеке, а дом попадает под реновацию. Как это вообще будет происходить? Какие могут быть риски и как их избежать ?

ЖКХ ДЛЯ ВСЕХ

• Администратор
  • Новичок
    • Просмотр профиля
Re: Ипотека
« Ответ #1 : 12 Август 2019, 12:46:13 »
Вы, как заемщик по договору ипотечного кредитования, будете обязаны передать в залог новую квартиру. В этом случае права требовать досрочного возврата кредита у банка не возникнет, т.к. замена предмета ипотеки не является основанием для пересмотра обязательств сторон по договору об ипотеке жилого помещения в МКД, включенном в Программу реновации.

Вася Круглов

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 12 Август 2019, 14:14:05 »
А если, я не хочу получать квартиру в предлагаемых домах под переселение? Могу ли я воспользоваться возможностью получить не другое жилье, а деньгами ?

ЖКХ ДЛЯ ВСЕХ

• Администратор
  • Новичок
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 12 Август 2019, 16:43:11 »
Да, вы можете воспользоваться такой возможностью.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 41. Последствия принудительного изъятия государством заложенного имущества

1. Если право собственности залогодателя на имущество, являющееся предметом ипотеки, прекращается по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, вследствие изъятия имущества для государственных или муниципальных нужд, его реквизиции или национализации и залогодателю предоставляется другое имущество или соответствующее возмещение, ипотека распространяется на предоставленное взамен имущество либо залогодержатель приобретает право преимущественного удовлетворения своих требований из суммы причитающегося залогодателю возмещения.

Согласно данной норме закона, вы можете воспользоваться своим правом на получение денежной компенсации за изымаемое помещение, даже если оно в ипотеке, просто банк удовлетворит вашу задолженность перед ним за счёт этой компенсации. Оставшиеся средства вы можете использовать для внесения первого взноса за ипотеку на другую, понравившуюся вам, квартиру. Просто продолжите платить как платили, но за другую квартиру

Вася Круглов

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 15 Август 2019, 11:21:37 »
Спасибо большое за объяснение!